扫描件就在你点相机时打开的那条备忘录内部——它并不是手机上别处的一个文件。打开备忘录,找到那条备忘录本身;如果记不清是哪条,就在备忘录里搜一个你确定文件里有的词,或者打开附件视图(备忘录列表上方那个三点圆圈,然后选「显示附件」),一次看到所有备忘录中的全部扫描件。
常见的出错点有两个。扫描件在另一个账户里——查看文件夹列表,看有没有存在 Gmail 或其他账户下、而非 iCloud 下的备忘录。或者这条备忘录被删了——那就去备忘录自己的「最近删除」里找,它会保留 30 天。
要把备忘录里的扫描件变成一个文件,请在备忘录内打开它,点分享,存到「文件」或直接发出去。在那之前,它只作为备忘录的一部分存在。
「文件」的「扫描文稿」会把 PDF 存到你开始时正打开的那个位置——iCloud 云盘里的某个文件夹、「我的 iPhone」,或者某个已连接的服务。找不到就打开「文件」,切到「浏览」标签,先看「最近项目」:刚扫的件几乎总在最上面。
还是没有,就在「文件」里搜「扫描」——iOS 默认给这些文件起的名字是「已扫描的文稿」加日期,所以凡是你没重命名过的都会响应它。iCloud 云盘和「我的 iPhone」都要看,因为保存位置跟着你上一次实际所在的地方走,而不是你以为的地方。
在邮件草稿里扫描,会把文件附到那封邮件上,别处什么也不存。邮件已发出?那扫描件就在「已发送」里,作为附件。草稿被丢弃了?它也跟着走了。
用相机拍的话,这个「扫描件」只是一张照片——它和别的照片一起在照片图库里。在照片里搜你记得的页面文字;照片图库能读图片中的文字,往往能找到。
别人发给你的扫描件就在你放下它的地方:信息里的那段对话中、邮件里的那封信中,或者你明确保存过的话,在「文件」里。Safari 的下载默认落在「文件」的「下载」文件夹。
每个应用都在自己内部维护一个库。扫描件就在那儿——打开那个应用,而不是「文件」。能不能从外面也找到它,取决于这个应用向外开放了什么。
扫描件消失不是粗心——而是每条路径都存到不同地方,且没有一个会告诉你存到了哪儿。三个习惯能终结这件事:
把这套弄好只需要花一个晚上:在 iPhone 上保管重要文件讲了文件夹结构,以及让这个库在手机丢失后依然存在的备份。
去哪儿找,同样取决于路径。删掉的备忘录(连同里面的扫描件)会在备忘录的「最近删除」里存 30 天。在「文件」里删掉的文件进入「文件」的「最近删除」,同样 30 天。删掉的照片进入照片图库的「最近删除」,时限一致。在 ScanLens 中,删除的文件会先进入回收站,然后才彻底消失。
如果这份扫描件从头到尾只作为邮件或信息的附件存在,那它从来就不是一个独立文件——请通过找到那段对话来取回,而不是在文件系统里翻。
存到你所用工具替它选的地方:备忘录把扫描件留在备忘录里,文件存进当时打开的文件夹,邮件把它附在草稿上,相机把拍下的页面放进照片图库,扫描应用则各自维护自己的库。iOS 里并没有一个统一的扫描件文件夹。
就在那条备忘录内部——备忘录的扫描件是备忘录的一部分,不是「文件」里的一个文件。打开备忘录搜一个文件里的词,或者用附件视图查看全部扫描件。要把它变成文件,就在备忘录里打开它并分享到「文件」。
「文件」会把扫描件存到你开始时打开的那个位置,这一点很容易忽略。先看「最近项目」,再搜「扫描」——iOS 分配的默认名字都含有它。iCloud 云盘和「我的 iPhone」都要查。
按里面写了什么来搜,而不是按名字。照片图库能找到照片中的文字,而 ScanLens 会在设备上读取库中每一份文件,所以页面上的一个词——公司名、金额、序列号——就能把它带回来。
通常 30 天内可以:备忘录、文件和照片各有自己的「最近删除」,ScanLens 有回收站。只作为邮件附件存在过的扫描件,要通过找到那封邮件来取回,而不是找文件。
用一个维护库、而不是到处撒文件的工具来扫。在 ScanLens 里,每次扫描和导入都落进同一个可搜索的库;打开 iCloud 备份,整份收藏就能熬过手机丢失或更换。